服务热线
13780217577

冀港答疑

当前位置:首页-冀港答疑

宿舍中摔伤是否算工伤?

发布时间:2019/10/09

  

  【咨询内容】

  王某的朋友是某公司的一名员工,下班后在该公司提供的宿舍内睡觉时不慎从床上摔下,经医院救治后确诊为植物人。现在王某想要咨询律师,他的朋友是否属于工伤?公司是否需要承担责任?

  【律师说法】

  王某的朋友并不能算作工伤。

  根据《工伤保险条例》第十四条规定:“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。”第十五条规定:“职工有下列情形之一的,视同工伤:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。” 王某的朋友是下班后在该公司提供的宿舍内睡觉时不慎从床上摔下的,不在上述规定的范围之内,所以不能属于工伤。

  【律师建议】

  如果他的朋友摔伤是因为公司宿舍安全措施不到位而导致的,那么公司就应当为此承担相应的责任。


网站首页冀港新闻律所介绍律师答疑核心优势业务领域冀港案例冀港荣誉律师团队联系我们
地址:河北省石家庄市裕华西路67号乙座三楼    手机:13780217577    电话:0311-85516060    
版权所有:河北冀港律师事务所 ICP备案编号:冀ICP备19020123号-1